-42%
Le deal à ne pas rater :
Montre Ice-Watch pour Femme – ICE glam Black Rose Gold
52 € 89 €
Voir le deal

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 9:08

Voilà, chez mes parents, j'ai envie de refaire ma chambre, je n'ai pas de photo, seulement un plan, mais je vous explique, cette chambre fait 25m² (5m x 5m), tout coté placard et plafond sont en frisettes vernis en clair, le dessus des placard et en tapisserie, la tapisserie actuelle est jaune claire, sous les rampants et bleu ciel ( thème de la mer côté lit et porte ), mon sol est du parquet claire, mes meubles sont noir. Alors une petites idées de ce que je pourrais faire ?

Mais, je vais pas encore faire du gris et rouge quand même, alors merci de me sortir quelques photo afin que je regarde ce qui me plaît, ma seule idée est de repeindre cette frisette. Mais bon ... voici un petit plan des lieux.

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Dessin10
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par juliette le Lun 10 Aoû 2009 - 9:12

tu peux repeindre la frisette?
il y a quoi comme mobilier?
juliette
juliette
Membre D'Emeraude
Membre D'Emeraude

Nombre de messages : 7895
Age : 40
Localisation : 94
Date d'inscription : 06/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 9:22

Oui la frisette je voudrais la repeindre en cérusé.

Et comme mobilier, il y a 1 lit 2 personnes, une commode noir à tiroir, qui doit faire 1.2m de hauteur, 1 bureau noir. et c'est tout.
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par juliette le Lun 10 Aoû 2009 - 9:52

c'est du boulot le cérusé. Tu es sur que tu veux ça?
juliette
juliette
Membre D'Emeraude
Membre D'Emeraude

Nombre de messages : 7895
Age : 40
Localisation : 94
Date d'inscription : 06/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 10:05

En faite, je ne sais pas ce que je veux, alors je souhaite des photo ou idées, au moins sur les couleurs, pour une chambre d'homme.
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:08

A part le gris et rouge, qu'aimes-tu comme couleurs ? Ou n'aime pas ?
Tu conserves le mobilier actuel ?
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:16

Quelques photos, en vrac, avec du mobilier foncé :
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810101900602529
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810101921513834
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810101936510023
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810102009675865
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810102025823905
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810102038127657
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 10:17

Mango a écrit:A part le gris et rouge, qu'aimes-tu comme couleurs ? Ou n'aime pas ?
Tu conserves le mobilier actuel ?

grande question, j'aime l'ensemble ou j'habite, gris, rouge .... mais aussi le bleu ... mais le thème de la mer, je trouve que ça fait trop ado, donc pour résumer, mais 2 styles que j'aime, je les ai utiliser, gris et bleu. alors je suis perdu sur le choix ...

question mobilier, je pense le garder dans un 1er temps.

Moi je pensais, faire côtè lit une peinture béton couleur orange, cérusé mon lambris en blanc, et tapiser le reste en je ne sais quel couleur. et garder mes meubles noir. ?
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 10:18

j'adore celle-ci

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:19

Gris et bleu, tu les as utilisés dans ton appart ?

Avec des meubles noirs, tu as le choix dans les couleurs.
Et kaki/vert, tu aimes ? Comme sur la photo ?
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 10:21

mon appart à paris est gris, blanc, rouge, et noir.
ma chambre chez mes parents est bleu et jaune.

Alors pourquoi pas un mixte bleu/gris, ou alors kaki/vert.
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:22

loicpsg92 a écrit:j'adore celle-ci

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545

Amusant, je te demandais jsutement si tu aimais ces couleurs.
C'est vrai que cette chambre est très jolie.

Tu pourrais adapter ces couleurs à la tienne, en peignant en vert kaki la tête de lit, le mur côté velux en écru et la frisette en vert plus clair ou écru.
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par BloggerCat le Lun 10 Aoû 2009 - 10:22

c'est bien le mobilier noir, ça va avec tout.

quelques autres photos

avec du orange et du taupe

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 02_hot10

le noir se marie très très bien avec le vert

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 2805_311

en blanc et gris (on peut rajouter le bleu en accessoires déco)

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Aab10

très très simple en noir et blanc

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Aab210

tu peux également peindre un mur en couleur forte pour y appuyer ton lit (et pourquoi pas en bleu)

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Aab310


mais plutot un plafond blanc pour le reste.
BloggerCat
BloggerCat
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1959
Age : 47
Localisation : NORD
Date d'inscription : 02/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par BloggerCat le Lun 10 Aoû 2009 - 10:23

ou a la place du bleu du kaki bien sur!
BloggerCat
BloggerCat
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1959
Age : 47
Localisation : NORD
Date d'inscription : 02/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:23

loicpsg92 a écrit:mon appart à paris est gris, blanc, rouge, et noir.
ma chambre chez mes parents est bleu et jaune.

Alors pourquoi pas un mixte bleu/gris, ou alors kaki/vert.

Gris et bleu, c'est superbe également.
Avec le mobilier noir, c'est parfait.
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 10:28

mes choix serait orange et taupe, mais du coup faut repeindre le lambris, et il y en a un peu côté placard, en soubassement, un peu côté velux en soubassement, mais le plafond en lambris faut le repeindre. Du coup, je vais m'orienté vers 2 choix soit aorange et taupe que j'aime beaucoup, soit kaki et vert.

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 02_hot10



tu peux également peindre un mur en couleur forte pour y appuyer ton lit (et pourquoi pas en bleu)

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Aab310
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:29

Chambre bleue et mobilier noir (photo qu'Ancolies m'avait transmise pour ma chambre):
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810103249482369


Dernière édition par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 10:29, édité 1 fois
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par BloggerCat le Lun 10 Aoû 2009 - 10:29

kaki et vert? tu veux dire kaki et blanc, ou kaki et noir, ou kaki et gris?
BloggerCat
BloggerCat
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1959
Age : 47
Localisation : NORD
Date d'inscription : 02/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 11:43

bah, non comme ceci, avec du mobilier noir

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545

sinon noir et bleu aussi, j'aime bien

faut faire un choix, entre Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810103249482369

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 02_hot10

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Aab310

et sa Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Lilylalibelle le Lun 10 Aoû 2009 - 11:49

J'aime beaucoup la kaki/vert et sinon la bleu/noir est très sobre aussi.

Orange/chocolat j'aime moins, et pourtant j'aime bien ces deux couleurs, mais là il y a quelque chose qui "m'agresse".
Lilylalibelle
Lilylalibelle
Membre De Velours
Membre De Velours

Féminin
Nombre de messages : 2122
Age : 45
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 09/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par juliette le Lun 10 Aoû 2009 - 11:50

enfin le vert là dans ton kaki vert, c'est juste un plaid.
juliette
juliette
Membre D'Emeraude
Membre D'Emeraude

Nombre de messages : 7895
Age : 40
Localisation : 94
Date d'inscription : 06/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 13:08

Pourtant, on dirait qu'il y a bien deux teintes de vert, kaki en tête d elit et vert clair côté fenêtre. A moins que ce soit de l'écru...

Différence de couleur due aux écrans d'ordi, peut-être.
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par juliette le Lun 10 Aoû 2009 - 13:26

chez moi, ça fait plutot blanc avec un reflet vert qui vient du mur du fond.
juliette
juliette
Membre D'Emeraude
Membre D'Emeraude

Nombre de messages : 7895
Age : 40
Localisation : 94
Date d'inscription : 06/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 10 Aoû 2009 - 13:56

Mango a écrit:Pourtant, on dirait qu'il y a bien deux teintes de vert, kaki en tête d elit et vert clair côté fenêtre. A moins que ce soit de l'écru...

Différence de couleur due aux écrans d'ordi, peut-être.

il y a 3 couleurs, blanc au plafond, vert foncé côté lit, et vert clair côté fenêtre.
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 14:27

As-tu des photos de ta chambre ?

Car si tu veux limiter les travaux, tu peux éclaircir le vernis du lambris et peindre les murs où il y a actuellement le papier peint et les sous bassements en écru ou dans une couleur claire (vert, bleu, lin...), plafond blanc.

Tu prends un linge de lit dans des tons clairs en harmonie avec les couleurs de la chambre, des coussins, un plaid, quelques accessoires (lampes de chevet, nouvelle chaise de bureau) et tu aurais également une nouvelle chambre.
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Mango le Lun 10 Aoû 2009 - 14:31

Chambre avec murs verts, blanc et accessoires taupe :

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810023501523860
Mango
Mango
Membre de Topaze
Membre de Topaze

Féminin
Nombre de messages : 8532
Localisation : Indre (36) - proche Châteauroux
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Dim 16 Aoû 2009 - 23:33

c'est assez sombre dsl, j'ai pris les photo de mon portable, puis j'ai omis de mettre le flash Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 14082010
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 14082012
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 14082013
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 15082010

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 15082011
Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 15082012
Le mieux serait de ne pas toucher au bois, c'est trop boulot de tout repeindre
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par BloggerCat le Lun 17 Aoû 2009 - 8:35

c'est une belle pièce, mais c'est vrai que ce bleu et jaune est daté.
tu pars sur quelle couleur finalement entre toutes les propositions?
BloggerCat
BloggerCat
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1959
Age : 47
Localisation : NORD
Date d'inscription : 02/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par loicpsg92 le Lun 17 Aoû 2009 - 8:38

sur le vert des 2 photographies, soit cela Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 090810023501523860 soit Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. 09081010195778545 mais je garde le bois, je ne me lance pas à repeindre le bois en blanc, vue monplafond,ça va être trop de taff.

Ma pièce fait 25m², regarder a gauche de la porte de la chambre j'ai des placard coulissant.

Question de la peinture pour une chambre ça se fait bien, ou bien je dois remettre du papier peint ?


Dernière édition par loicpsg92 le Lun 17 Aoû 2009 - 8:40, édité 1 fois
loicpsg92
loicpsg92
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1310
Age : 42
Localisation : garches
Date d'inscription : 18/02/2009

http://www.new.facebook.com/group.php?sid=a8ddbe60e5f43e5bc62ac7

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par BloggerCat le Lun 17 Aoû 2009 - 8:39

c'est dommage de ne pas repeindre le plafond (je te sens un peu faignant sur ce coup là :mdr: ) malgré cela, il va bien s'associer avec les vert. J'ai un peu plus de crainte avec le bois noir du mobilier. Tu peux repeindre tes meubles?
BloggerCat
BloggerCat
Membre de Porcelaine
Membre de Porcelaine

Masculin
Nombre de messages : 1959
Age : 47
Localisation : NORD
Date d'inscription : 02/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre. Empty Re: Besoin de conseil, ou de photo pour ma chambre.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum